Covid-19

Autoridades

Este espacio se dispuso para dar a conocer a quienes ocupan los cargos de mayor jerarquía y representatividad en nuestra estructura institucional.

Seleccione según preferencia

Indique la variable específica sobre la cual desea indagar

Constituyen el órgano superior de Dirección de la Corporación y están integrados por máximo catorce (14) miembros, así:

  • Miembros Fundadores
  • Los Miembros Adherentes Clase A, pertenecientes al Par Fundador / Adherente Clase A, en los casos en que su Fundador haya dejado de pertenecer a la Corporación por cualesquiera de las causas establecidas en el Artículo 20 de este Estatuto.
  • Los Miembros Adherentes Clase B, pertenecientes al Par Adherente Clase A / Adherente Clase B, en los casos en que su Adherente Clase A que haya venido formando parte de dicha Sala deje de pertenecer a la Corporación por cualesquiera de las causas establecidas en el artículo 20 del presente Estatuto.
Antonio Mora Vélez
Miembro Fundador
DEMETRIO ARTURO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (Q.E.P.D.)
Miembro Fundador
EDMUNDO RICARDO ALBIS GONZÁLEZ
Miembro Fundador
LÁZARO GASTELBONDO VILORIA
Miembro Fundador
LIBARDO GARCÍA GARCÍA (Q.E.P.D.)
Miembro Fundador
MANUEL LAUREANO MESTRA DÍAZ
Miembro Fundador
JORGE NASSIM GÁNEM ROBLES
Miembro Fundador
YIDIO CARMELO ÁLVAREZ AYAZO (Q.E.P.D.)
Miembro Fundador
MARCO ANTONIO LORA HOYOS (Q.E.P.D.)
Miembro Fundador
NOEL ALFONSO MORALES CALAO (Q.E.P.D.)
Miembro Fundador
JORGE ELIECER ANAYA HERNÁNDEZ
Miembro Fundador
JORGE ELÍ GUERRERO TRUJILLO
Miembro Fundador

La Sala de Fundadores se reunirá en la sede de la Corporación en Sincelejo de manera ordinaria el último mes de cada año y extraordinariamente, cuando sea convocada por el Presidente o al menos por nueve (9) de sus integrantes.

Entre sus funciones están las siguientes:

  • Trazar las políticas generales de la Corporación
  • Velar para que el funcionamiento general de la Corporación esté siempre acorde con las disposiciones legales, con este Estatuto y con los Reglamentos.
  • Elegir al Presidente, al Vicepresidente y al Rector de la Corporación para periodos de tres (3) años.
  • Aprobar mociones de censura al Presidente por violación del presente Estatuto, desacato de decisiones de la Junta Directiva o por desempeño negligente o irresponsable.
  • Designar liquidador o liquidadores cuando la Asamblea General haya aprobado su disolución y liquidación.
  • Reformar el presente Estatuto, a iniciativa de cualquiera de sus miembros.
  • Reformar el presente Estatuto, a iniciativa de cualquiera de sus miembros.
  • Admitir a los miembros Adherentes Clase A o Clase B y a los Honorarios.
  • Expedir su reglamento interno.
ANTONIO MORA VÉLEZ
Miembro Adherente Clase A
EDMUNDO RICARDO ALBIS GONZÁLEZ
Miembro Fundador
YIDIO ALBERTO ÁLVAREZ HUMÁNEZ
Miembro Adherente Clase A
JOAQUÍN AMARÍS AMARÍS
Miembro Fundador
JORGE ELÍ GUERRERO TRUJILLO
Miembro Fundador
JORGE ELIECER ANAYA HERNÁNDEZ
Miembro Fundador
PIEDAD CRISTINA MARTÍNEZ CARAZO
Miembro Adherente Clase A
JORGE NASSIM GÁNEM ROBLES
Miembro Fundador
JOSÉ NICOLÁS LORA BECHARA
Miembro Adherente Clase A
LÁZARO GASTELBONDO VILORIA
Miembro Fundador
LILIANA ÁLVAREZ RUIZ
Miembro Adherente Clase A
MANUEL LAUREANO MESTRA DÍAZ
Miembro Fundador
NOEL MORALES TUESCA
Miembro Adherente Clase A

La Dirección General de la Corporación le corresponde a la Junta Directiva como ejecutora de las decisiones de la Sala de Fundadores y de la Asamblea General, integrada por siete (7) miembros:

  • Presidente
  • Vicepresidente
  • Tres (3) vocales, elegidos por Sala de Fundadores
  • Representante de los profesores
  • Representante de los estudiantes
  • Un Docente, elegido por y entre los Docentes de la Corporación, por un periodo de dos (2) años.
JORGE ELÍ GUERRERO TRUJILLO
Presidente
ANTONIO MORA VÉLEZ
Vocal Principal
PIEDAD MARTÍNEZ CARAZO
Vocal Principal
MANUEL LAUREANO MESTRA DÍAZ
Vocal Principal
GIAN CARLOS BUVOLI ARTEAGA
Representante Docente Principal
MARÍA ALEJANDRA LOZANO MENDOZA
Representante Estudiantil Principal
CARLOS MAURICIO GARCÍA HOYOS
Vicepresidente
FRANCISCO ALBIS GONZÁLEZ
Vocal Suplente
LIDIA FLÓREZ DE ALBIS
Vocal Suplente
CLARET AMARÍS AMARÍS
Vocal Suplente
VANESSA PATRICIA ALEAN OVIEDO
Representante Docente Suplente
NATALIA ANDREA HERAZO MEZA
Representante Estudiantil Suplente

Son elegidos por un periodo de tres (3) años:

  • La Presidencia: Centraliza las funciones ejecutivas del más alto nivel de la Corporación.
  • La Rectoría: Es la cabeza responsable de la función académica, administrativa, financiera y del desempeño general de la Corporación de conformidad con el Estatuto General, los Reglamentos y las directrices de la Sala de Fundadores, la Asamblea General y la Junta Directiva.
JORGE ELÍ GUERRERO TRUJILLO
Presidente
NOEL ALFONSO MORALES TUESCA
Rector
ALFREDO FLÓREZ GUTIÉRREZ
Vicerrector Académico
LILIANA PATRICIA ÁLVAREZ RUIZ
Vicerrectora de Extensión y Relaciones Interinstitucionales
LÁZARO GASTELBONDO RIVERA
Vicerrector Administrativo y Financiero

El Consejo Académico es el órgano asesor del Rector y de la Junta Directiva en la gestión académica de la Corporación. Está conformado por:

  • El Rector.
  • El Vicerrector Académico.
  • Vicerrectoría de Extensión y Relaciones Interinstitucionales.
  • Vicerrectoría Administrativa y Financiera.
  • Los Decanos de las Diferentes Facultades
  • Un Estudiante, elegido por y entre los Estudiantes de la Corporación, por un periodo de dos (2) años.
  • Un Docente, elegido por y entre los Docentes de la Corporación, por un periodo de dos (2) años.
  • Un Representante de los Graduados de la Corporación, por un periodo de dos (2) años. (Sin asignar).
NOEL MORALES TUESCA
Rector
ALFREDO FLÓREZ GUTIÉRREZ
Vicerrector Académico
LILIANA ÁLVAREZ RUIZ
Vicerrectora de Extensión y Relaciones Interinstitucionales
LÁZARO GASTELBONDO RIVERA
Vicerrector Administrativo y Financiero
MARÍA EUGENIA VIDES ARGEL
Decana Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
ANDRÉS ALBERTO VILORIA SEQUEDA
Decano Facultad de Ciencias Básicas Ingenierías y Arquitectura
LESLIE YULIET BRAVO GARCÍA
Decana Facultad de Humanidades y Educación
LUCIMIO JIMÉNEZ PATERNINA
Decano Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
MARÍA PAULA HERNÁNDEZ LOAIZA
Representante Estudiantil Principal
DANIELA ISABEL MIER ROMERO
Representante Estudiantil Suplente
ULISES ANTONIO TINOCO CANTILLO
Representante Docente Principal
EVARISTO JAVIER MIRANDA HOYOS
Representante Docente Suplente
MARÍA EUGENIA VIDES ARGEL
Decana Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
ANDRÉS ALBERTO VILORIA SEQUEDA
Decano Facultad de Ciencias Básicas Ingenierías y Arquitectura
LESLIE YULIET BRAVO GARCÍA
Decana Facultad de Humanidades y Educación
LUCIMIO JIMÉNEZ PATERNINA
Decano Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

COORDINADORES DE PROGRAMAS MODALIDAD PRESENCIAL


MARÍA CRISTINA ALBIS
Arquitectura
YOLANDA PATRICIA CARDONA ARCE
Administración de Empresass
LUIS EDUARDO PUPO SFEIR
Ciencias del Deporte y la Actividad Física
VANESSA ISABEL ORTEGA ALDANA
Contaduría Pública
JORGE VALDELAMAR MONTES
Derecho – Diurno
LEONARDO JAVIER SIERRA VERGARA
Economía
GUILLERMO CARLOS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
Ingeniería de Sistemas
CESAR JOSÉ VERGARA RODRÍGUEZ
Ingeniería Industrial
FRANK JOSÉ DE LA BARRERA BERTEL
Licenciatura Lingüística y Literatura
ÁNGELA ARRIETA FONTALVO
Licenciatura en Pedagogía Infantíl
MILENA ÁLVAREZ TOVAR
Psicología
YULY MARCELA PARRA MONTOYA
Trabajo Social

COORDINADORES DE PROGRAMAS MODALIDAD EAD


KATIA CALDERA PRADO
Administración de Empresas
NELLY GUERRERO MOSQUERA
Administración Pública
MARIO GÁNDARA MOLINO
Licenciatura En Ciencias Naturales y Educación Ambiental

COORDINADORES DE PROGRAMAS MODALIDAD VIRTUAL


CARLOS MÁRQUEZ ÁNGEL
Administración de Empresas
KATIA CALDERA PRADO
Administración Turística, Administración Informática y Administración y Negocios Internacionales
NELLY GUERRERO MOSQUERA
Administración Pública
LIGIA ROSA MARTÍNEZ BULA
Licenciatura en Inglés
LUZ YAMILET CASTELLANOS GUEVARA
Licenciatura en Pedagogía Infantil
ADRIANA MESTRA PALOMINO
Auditora - Control Interno
MARÍA DE LA CONCEPCIÓN ROMERO DE ALBIS
Directora de Admisiones y Registro
POR PROVEER
Director Contable y Financiero
YURY VANEGAS HERNÁNDEZ
Directora de Biblioteca
DALILA ALBIS FLÓREZ
Directora de Bienestar Institucional
ANA MARÍA MORENO ORDOSGOITIA
Directora de Comunicaciones y Mercadeo
KATIA MARCELA PALENCIA SÁNCHEZ
Directora de Consultorio Jurídico
POR PROVEER
Director de EAD y Virtualidad
POR PROVEER
Director de Emisora
POR PROVEER
Director de Investigación
POR PROVEER
Director de Planeación
JORGE NEIL MORALES TUESCA
Director de Posgrado
EDUARDO GONZÁLEZ SÁNCHEZ
Director de Proyección Social y Práctica
JUAN CARLOS QUINCHE CURTIDOR
Director de Recursos Tecnológicos para el Aprendizaje
JORGE LUIS MÁRQUEZ DE LA ESPRIELLA
Director de Sistemas y Tecnología
YIDIO ALBERTO ÁLVAREZ HUMÁNEZ
Director de Gestión Humana
IDALIA BEATRIZ ORTIZ DE MORA
Directora Sede Montería
JAIRO ENRIQUE MARTÍNEZ BANDA
Jefe de Ambientes Virtuales
KETTY BERTEL SALCEDO
Jefe Administrativo EAD y Virtualidad
NAZMI DEL CARMEN LÓPEZ PAREJA
Jefe de Almacén y Activos Fijos
DAYANA MAIRET RIVERO MONTERROZA
Jefe de Compras
MARCELA GARCÍA APARICIO
Jefe de Contabilidad
MARTA LUCÍA ALMANZA TUIRÁN
Jefe de Crédito y Cobranza
BLADIMIR JOSÉ CARUSO DOMÍNGUEZ
Jefe de Infraestructura Tecnológica y Soporte
RAUL HENRIQUE MOGOLLÓN SUÁREZ
Jefe de Laboratorio
JORGE ENRIQUE GUERREO PIÑA
Jefe de Logística y Mantenimiento
MARGEORGE GALVÁN ZUMAQUÉ
Jefe de Presupuesto
ARTURO EDUARDO REYES RIPOLL
Jefe de Gestión Documental (E)
DAVID JOSÉ MORALES PASTRANA
Secretario General (E)
SANDRA ELENA ANAYA SIERRA
Representante Docente Principal
HÉCTOR JOSÉ MARTÍNEZ GARCÍA
Representante Docente Suplente